Presidencia y junta de gobierno

El Consejo Regulador se rige por las decisiones que se toman en el Pleno –que es el órgano que dirige esta entidad– y que está compuesto por:

Presidente: Jose Miguel Medina Pedrón

Vicepresidente: Alberto Lacruz Domíngez

Secretario: Carmina L. Cárcel Pérez

Diez vocales en representación de titulares de viñedos inscritos en el registro de viñas del Consejo Regulador, más tres suplentes para el supuesto de bajas.

Diez vocales en representación de titulares de bodegas inscritas en los registros de bodegas de elaboración, almacenamiento, crianza, embotelladores e instalaciones embotelladoras, más tres suplentes para el supuesto de bajas.

El/la director(a) general competente en materia de calidad agroalimentaria, o a quien éste(a) designe en calidad de representante de la Consellería competente en materia de agricultura y alimentación.

 

COMPOSICIÓN NUEVO PLENO DO UTIEL-REQUENA
CENSO A

Titulares de viñedo asociados a cooperativas

José Luís Robredo Hernández Requena y Siete Aguas
Ricardo Sánchez Giménez Requena y Siete Aguas
Alfredo Salinas Serrano Requena y Siete Aguas
Joaquín Fernández Toledo Requena y Siete Aguas
Alberto Lacruz Domíngez (Vicepresidente) Utiel
José Ramón Beltrán Pérez Venta del Moro
Fernando Hernández Chaves Camporrobles, Caudete, Fuenterrobles, Sinarcas y Villargordo
Jacinto Murciano Latorre Camporrobles, Caudete, Fuenterrobles, Sinarcas y Villargordo
CENSO B

Titulares de viñedo NO asociados a cooperativas; independientes

Luis Miguel Latorre Ochando Latorre Agrovinícola S.A.
Isabel Navarro Berlanga
CENSO C

Bodegas elaboradoras y comercializadoras de vino con DO no embotellado

SUBCENSO C1
Antonio Cervera Armero COOP. V. VITICULTORES DE LA VEGA (ROMA)
Julián Latorre Martínez COOP. V. AGRICOLA ALBOSA (LOS ISIDROS)
SUBCENSO C2
Jorge Hernández Valle COOP. V. AGRICOLA NIÑO JESUS (BARRIO ARROYO)
CENSO D

Bodegas comercializadoras de vino embotellado con DO

SUCENSO D1
Jose Miguel Medina Pedrón (Presidente) COVIÑAS, COOP. V.
Luis García Severino VICENTE GANDÍA PLÁ, S.A.
Diego Talavera Gaborieau BODEGAS MURVIEDRO, S.A.
SUBCENSO D2
Julián López Olaso CHOZAS CARRASCAL, S.L.
Rosa Mª Garijo Ponce COOP. AGRICOLA DE UTIEL
Fernando Martínez Relanzón BODEGAS LADRÓN DE LUNAS
SUBCENSO D3
Jose Luís Salón Pérez BODEGAS Y VINOS PASIEGO, S.L.